Kindertagespflegestellen im Osten Leipzigs

Elke Krüger

Name:Krüger, Elke
Stadtteil: Reudnitz-Thonberg
PLZ: 04317

Kontakt: 0163 2618057
Mail: elke.krueger57@web.de

Wohnraum: angemietete Räume
Plätze: 5
Betreuung ab: 8 Monaten
Öffnungszeiten: Mo-Fr 07.00 - 16.00 Uhr

Besonderheiten:

  • Ich bin ausgebildete Physiotherapeutin und lege Wert auf viel Bewegung

Anja Pflegel

Name: Pflegel, Anja
Stadtteil: Stötteritz

Kontakt: 0178 8780004

Räumlichkeiten: eingener Wohnraum
Plätze: 5
Betreuung ab 3 Monaten
Öffnungszeiten: Mo – Fr  7.00 – 16.00 Uhr

Besonderheiten:

    • täglich frisches selbstgekochtes Mittagessen
    • langjährige Erfahrung in der Kindertgagespflege

    Christopher Müller

    Name: Müller, Christopher
    Stadtteil: Stötteritz

    Kontakt: 0162 6906518
    Mail: crossi04@gmx.de

    Wohnraum: angemietet
    Plätze: 5
    Betreuung ab 12 Monaten
    Öffnungszeiten: Mo – Fr  7.30– 15.30 Uhr

    Besonderheiten:

    • wöchentliche kostenlose Nutzung einer Turnhalle
    • wöchentlich musikpädagogisches Angebot

    Annett Straßburg-Heinke

    Name: Straßburg-Heinke, Annett
    Stadtteil: Heiterblick
    PLZ: 04329

    Kontakt: 0174 7410816

    Wohnraum: eigener
    Plätze: 5
    Betreuung ab 1 Jahr, auf Anfrage auch jünger
    Öffnungszeiten: Mo – Fr  7.00– 16.00 Uhr

    Besonderheiten:

    • kocht selber
    • ruhige Lage in kinderfreundlichen Eigenheimsiedlung
    • gute Verkehrsanbindung
    • langjährige Berufserfahrung als Tagesmutti

    Tagesmutti Spatzenhaus

    Name: Anita Seidemann
    Stadtteil: Anger Crottendorf
    PLZ: 04318 Leipzig

    Kontakt: 03418639643

    Wohnraum: im eigenen Haus
    Plätze: 4
    Betreuung ab: einem Jahr
    Öffnungszeiten: 08.00 - 16.00 Uhr

    Besonderheiten:

    • Wir wohnen mitten im Grünen und sind täglich in der Natur unterwegs.

    Cornelia Barlösius

    Name: Barlösius, Cornelia
    Stadtteil: Meusdorf
    PLZ: 04289

    Kontakt:0177 38 66 345
    Mail: corneliabarloesius@web.de

    Wohnraum: angemietet

    Plätze: 5
    Betreuung ab: 9 Monate
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 08.00 - 16.00 Uhr

    Besonderheiten:

    • Naturpädagogik

     

     

    Katja Schulte

    Name: Schulte, Katja
    Stadtteil: Stötteritz
    PLZ: 04317

    Kontakt: 0160 1474040

    Wohnraum: angemietet
    Plätze: 5
    Betreuung ab: einem Jahr
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 07.30 - 16.30 Uhr

     

     

     

    Cathleen Götze

    Name: Götze, Cathleen
    Stadtteil: Stötteritz
    PLZ: 04299

    Kontakt: cathleengoetze@aol.com

    Wohnraum: angemietet
    Plätze: 5
    Betreuung ab: einem Jahr
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 07.30 - 16.30 Uhr

     

     

     

     

    Sindy Löser

    Name: Sindy Löser
    Stadtteil: Stötteritz
    PLZ: 04299

    Kontakt: 0177 5386843
    Mail: sindy.loeser@web.de

    Wohnraum: angemietet
    Plätze: 5
    Betreuung ab: 10 bis 12 Monate
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 07.00 - 16.30 Uhr (17.00 Uhr nach Absprache)

    Besonderheiten:

    • 1 x wöchentlich Turnhalle (kostenlos)
    • 1 x wöchentlich musikalische Früherziehung

     

     

     

    Sylvia Hoyer

    Name: Hoyer, Sylvia
    Stadtteil: Anger Crottendorf
    PLZ: 04318
    Wohnraum: eigener Wohnraum

    Kontakt: 01774666897
    Mail: tagesmuttersla@web.de

    Plätze: 5
    Betreuung ab: 10 bis 12 Monate
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 06.00 - 16.00 Uhr

    Besonderheiten:

    • ich koche selbst
    • Sport, Musik und Kunst

    Maria Seyfarth

    Name: Seyfarth, Maria
    Stadtteil: Reudnitz
    PLZ: 04317

    Kontakt: 01577 1496052
    Mail: maria.seyfarth@gmx.net

    Wohnraum: angemietete Räume
    Plätze: 5
    Betreuung ab: 10 Monaten
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 07.00 - 16.00 Uhr

    Besonderheiten:

    • musikalische Früherziehung

    Michael Seyfarth

    Name: Seyfarth, Michael
    Stadtteil: Reudnitz
    PLZ: 04317

    Kontakt: 0178 8535211
    Mail: michaelseyfarth@gmx.de

    Wohnraum: angemietete Räume
    Plätze: 5
    Betreuung ab: 6 Monaten
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 07.00 - 15.00 Uhr

    Besonderheiten:

    • musikalische Früherziehung
    • wöchentliches Sportangebot

    Jaqueline Walther

    Name: Walther, Jaqueline
    Stadtteil: Reudnitz
    PLZ: 04317

    Kontakt: jaqueline.walther@web.de

    Wohnraum: angemietete Räume
    Plätze: 5
    Betreuung ab: 10 Monaten
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 08.00 - 16.00 Uhr

    Besonderheiten:

    • musikalische Frühförderung
    • jeden 2. Freitag geschlossen

    Ute Wiegandt

    Name: Wiegandt, Ute
    Stadtteil: Reudnitz
    PLZ: 04317

    Kontakt: ute@kinderwelt-wiegandt.de

    Wohnraum: angemietete Räume
    Plätze: 5
    Betreuung ab: 12 Monaten
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 07.00 - 16.00 Uhr

    Brigitte Schumann

    Name: Schumann, Brigitte
    Stadtteil: Probstheida

    Kontakt: 0178 6893919

    Wohnraum: angemietete Räume
    Plätze: 5
    Betreuung ab: 12 Monaten
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 07.30 - 15.30 Uhr

    Besonderheiten:

    • musikalische Früherziehung
    • naturverbundene Tagesgestaltung

    Juliane Hahn

    Name: Hahn, Juliane
    Stadtteil: Reudnitz

    Kontakt: 0172 9145148
    Mail: julianehahn85@gmail.com

    Wohnraum: angemietete Räume
    Plätze: 5
    Betreuung ab: 10 Monaten
    Öffnungszeiten: Mo-Fr 07.30 - 15.30 Uhr

    Susan Forberger

    Name: Forberger, Susan
    Stadtteil: Reudnitz

    Kontakt: nähere Informationen über die Fachberatung unter: 0341 35053618

    Melanie Hellwig

    Name: Hellwig, Melanie
    PLZ: 04289

    Kontakt: melaniehellwig12@googlemail.com

    Plätze: 5
    Räumlichkeiten: angemietete Räume
    Betreuung ab: 11 Monaten
    Öffnungszeiten: Mo - Fr 7.30 - 16.00 Uhr

    Besonderheiten:

    • musikalische Früherziehung
    • Schwerpunkt Reselienz und Naturpädagogik

    Weitere Tagespflegestellen im Leipziger Osten

    Die vorgestellten Tagespflegestellen sind eine Auswahl unserer Kooperationspartner in Leipzig.