Kindertagespflegestellen im Westen Leipzigs

Annette Thiel

Name: Thiel, Annette
Stadtteil: Plagwitz

Kontakt: 0176 28505799
E-Mail: annettethiel@kabelmail.de

Räume: angemietete Räume
Plätze: 5
Betreuung ab: 12 Monaten
Öffnungszeiten: Mo - Fr  7.00 - 16.00 Uhr
Besonderheiten:

  • einmal wöchentlich externes Sportangebot
  • gelernte Krippenerzieherin

Ina Hinkelmann-Lochner

Name: Hinkelmann-Lochner, Ina
Stadtteil: Schleußig

Kontakt: kindertagespflegeleipzig@gmail.com

Räume: angemietete Räume
Plätze: 5
Betreuung ab: ca. 12 Monaten
Öffnungszeiten: Mo - Fr  8.30 - 15.30 Uhr
Besonderheiten:

  • regelmäßige Besuche der musikalischen Früherziehung

Janet Wolff

Name: Wolff, Janet
Stadtteil: Lindenau

Kontakt: 0177 8585707
Mail: janetwolff@web.de

Räume: eigener Wohnraum
Plätze: 5
Betreuung ab: ca. 12 Monaten
Öffnungszeiten: Mo - Fr  7.00 - 16.00 Uhr

Kateryna Antuch-Weinstein

Name: Antuch-Weinstein, Kateryna
Stadtteil: Altlindenau
PLZ: 04177

Kontakt: 01578 4638745
Mail: antuch101@yahoo.de

Räume: eigener Wohnraum
Plätze: 5
Betreuung ab: ca. 1 Jahr
Öffnungszeiten: Mo - Fr  7.00 - 16.00 Uhr

Besonderheiten:

  • Spracherziehung in Deutsch und Russisch

Kindertagespflege Diana Wäser

Name: Diana Wäser
Stadtteil: Lindenau
PLZ: 04177
Wohnraum: angemietet
Kontakt: 0176 - 29695724
diana@dianas-igelkinder.de
Plätze: 5
Betreuung ab: 9 Monaten
Öffnungszeiten: Mo - Fr  8.00 - 17.00 Uhr

Susann Kehrer-Rieck

Name: Kehrer-Rieck, Susann
PLZ: 04205

Kontakt: 0157 86920256
Mail: susann.rieck85@googlemail.com

Wohnraum: angemietet
Plätze: 5
Betreuung ab: 9 Monaten
Öffnungszeiten: Mo – Fr  7:30 – 15.30 Uhr

"Anni`s Rasselbande"

Name: Herrmann, Annika
Stadtteil: Grünau/Schönau
PLZ: 04205

Kontakt: 0177 - 2387393
Mail: anni-tagesmutti@arcor.de
Website: www.anni-tagesmutti.de

Wohnraum: eigener
Plätze: 5
Betreuung ab: 6 Wochen
Öffnungszeiten: Mo – Fr  7.00– 16.00 Uhr
Haustiere: Hund (Beagle) lebt in separaten Privaträumen
Besonderheiten:

  • täglicher Aufenthalt im Freien
  • 1 mal wöchentlich Kindersport
  • 1 mal wöchentlich musikalische Früherziehung
  • gute Verkehrsanbindung
  • ruhige Lage in kinderfreundlicher Eigenheimsiedlung

"Ela´s Windeltruppe"

Name: Hofmann, Daniela
Stadtteil: Lindenau
PLZ: 04177
Wohnraum: angemietet
Kontakt:0177 - 3372680
info@elas-windeltruppe.de
Website: www.elas-windeltruppe.de
Plätze: 5
Betreuung ab: 9 Wochen
Öffnungszeiten: Mo - Fr  8.00 - 16.00
Besonderheiten:

  • staatlich geprüfte Erzieherin
  • 1x wöchentlich musikalische Früherziehung
  • Mittagessen durch einen Caterer
  • täglicher Aufenthalt im Freien

"Bine´s Kinderstube"

Name: Teichert, Sabine
Stadtteil: Grünau
PLZ: 04207
Wohnraum: eigener
Kontakt:0341 - 4116117
Binchen-03@web.de
Website:http://www.bines-kinderstube-kindertagespflege.eu/
Plätze: 5
Betreuung ab: 1 Jahr
Öffnungszeiten: Mo - Fr  7.00 - 16.00 Uhr
Haustiere: Katze (seperat in Privaträumen)

"LÄMMLEIN & SPRINGINSFELD"

Name: Angermann, Jana
Stadtteil: Kleinzschocher
PLZ: 04229
Wohnraum: angemietet
Kontakt:0152-34134876
ja7@gmx.de
Plätze: 5
Betreuung ab: 1 Jahr
Öffnungszeiten: Mo - Fr  7.30 - 16.30 Uhr

Denise Göpfert

Name: Göpfert, Denise
Bölitz-Ehrenberg
PLZ: 04178

Kontakt: www.denise-g.weebly.com

Räume: eigener Wohnraum
Plätze: 5
Betreuung ab: 1 Jahr
Öffnungszeiten: Mo – Fr  07:00 – 16.00 Uhr

Besonderheiten:

  • Naturpädagogik

Birgit Döring

Name: Döring, Birgit
PLZ: 04229
Wohnraum: eigener Wohnraum
Kontakt:

Plätze: 5
Betreuung ab: einem Jahr
Öffnungszeiten: Mo – Fr  08.00 – 16.00 Uhr

Antje Spor

Name: Spor, Antje
PLZ: 04179
Wohnraum: angemieteter Wohnraum
Kontakt:

Plätze: 5
Betreuung ab: sechs Monate
Öffnungszeiten: Mo – Fr  07.30 – 16.30 Uhr

Besonderheiten: eigener Garten vorhanden und einmal wöchentlich geht es zum Kindersport

Kirsten Neumann

Name: Neumann, Kirsten
PLZ: 04229

Kontakt: 0162 6818624
Mail: kirsten.neumann@outlook.com

Wohnraum: angemietet
Plätze: 5
Betreuung ab: einem Jahr
Öffnungszeiten: Mo – Fr  07.30 – 16.30 Uhr

Besonderheiten:

  • Ernährung nach biologisch wertvollen Gesichtspunkten
  • ganzheitliche Bildung im Sinne der Reggiopädagogik
  • wöchentliche Sport- und Musikangebote
  • englische Projektarbeit

Gabi Nolle

Name: Nolle, Gabi
PLZ: 04178 Bölitz-Ehrenberg

Kontakt: 0173 3659112

Wohnraum: eigene Wohnräume
Plätze: 5
Betreuung ab: einem Jahr
Öffnungszeiten: Mo – Fr  07.00 – 16.00 Uhr

Besonderheiten:

  • ich koche selbst
  • wöchentliches Sportangebot

Im Sonnenschein

Name: Puhl, Bettina
PLZ: 04229 Plagwitz

Kontakt: kindertagespflege_imsonnenschein@gmx.de

Wohnraum: angemietete Räume
Plätze: 5
Öffnungszeiten: Mo – Fr  08.30 – 15.30 Uhr

Elke Sticha

Name: Sticha, Elke
PLZ: 04229 Plagwitz

Kontakt: 0152 26918088
E-Mail: elke.sticha@web.de

Wohnraum: angemietete Räume
Plätze: 5
Öffnungszeiten: Mo – Fr  07.00 – 17.00 Uhr

Tagesmutti Madi

Name: Hoffmann, Madeleine
Stadtteil: Plagwitz

Kontakt: 0157-59472104
Website: www.tagesmutti-madi.de

Wohnraum: eigener
Plätze: 5
Betreuung ab: 12 Monaten
Öffnungszeiten: Mo – Fr  7.30– 15.30 Uhr



Jeannine Zeng

Name: Zeng, Jeannine
Stadtteil: Lindenau
PLZ: 04177
Räume: angemietete Räume

Kontakt: 0170 4141141
E-mail: j.zeng@gmx.net

Plätze: 5
Betreuung ab: 10 Monaten
Öffnungszeiten: Mo – Fr  7.00– 16.00 Uhr
Besonderheiten:

  • In meinem Konzept lege ich den Schwerpunkt auf Bewegung und Sport.
  • Täglich sind wir in der Natur unterwegs und einmal wöchentlich beim Kindersport.

Julia Krötzsch

Name: Krötzsch, Julia
Stadtteil: Plagwitz
PLZ: 04229
Räume: eigene Wohnräume

E-mail: Lia01@gmx.de

Plätze: 5
Betreuung ab: 11 Monaten
Öffnungszeiten: Mo – Fr  6.30– 16.30 Uhr
Besonderheiten:

    • einmal wöchentlich Kindersportangebot

    Heike Eckarth

    Name: Eckarth, Heike
    Stadtteil: Rückmarsdorf

    Kontakt: 0177 8074413
    E-mail: heike.eckarth@gmail.com

    Räume: eigene Wohnräume
    Plätze: 5
    Betreuung ab: 10 Monaten
    Öffnungszeiten: Mo – Fr  8.00 – 16.00 Uhr

    Natalie Kolb

    Name: Kolb, Natalie
    Stadtteil: Lindenau

    Kontakt: 0163 6141165
    E-mail: frechefruechtchen@hotmail.com

    Räume: angemietete Räume
    Plätze: 5
    Betreuung ab: 10 Monaten
    Öffnungszeiten: Mo – Fr  6.30 – 15.30 Uhr

    Besonderheiten:

    • es wird täglich frisch gekocht
    • naturnaher Tagesablauf

    "Krümelkäferbande"

    Name: Bonnet, Heidi
    Stadtteil: Kleinzschocher

    Kontakt: 0178 2611761
    E-mail: kruemelkaeferbande@web.de

    Räume: angemietete Räume
    Plätze: 5
    Betreuung ab: 11 Monaten
    Öffnungszeiten: Mo – Fr  7.30 – 15.30 Uhr

    Besonderheiten:

      • bedürfnisorientierte Arbeitsweise
      • wöchentlich musikalische Früherziehung

      Antje Wabersich

      Name: Wabersich, Antje
      Stadtteil: Neulindenau

      Kontakt: 01578 4544577
      E-mail: antjewabersich@gmx.de

      Räume: angemietete Räume
      Plätze: 5
      Betreuung ab: 10 Monaten
      Öffnungszeiten: Mo – Fr  7.30 – 15.30 Uhr

      Besonderheiten:

          • Naturbewusstsein fördern und erleben
          • viel Bewegung und Spiel an der frischen Luft
          • gesunde, ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung

           

           

          "Wegbegleiter"

          Name: Rockstroh, Daniel
          Stadtteil: Kleinzschocher

          Kontakt: rockstroh.daniel@freenet.de

          Räume: angemietete Räume
          Plätze: 5
          Betreuung ab: 12 Monaten
          Öffnungszeiten: Mo – Fr  8:00 – 16.00 Uhr

              "Spielfreunde"

              Name: Kügler, Yvonne
              Stadtteil: Schleußig

              Kontakt: ktp.spielfreunde@googlemail.com

              Räume: angemietete Räume
              Plätze: 5
              Betreuung ab: 12 Monaten
              Öffnungszeiten: Mo – Do 7.30 – 15.30 Uhr
                                                      Fr 7.00 – 15.00 Uhr
              Besonderheiten:

              • einmal wöchentlich musikalisches Angebot mit Musikpädagogin

                  Mario Glaetzer

                  Name: Glaetzer, Mario
                  Stadtteil: Lindenau

                  Kontakt:0171 58840718
                  E-Mail: mario@fair-kost.de

                  Räume: angemietete Räume
                  Plätze: 5
                  Betreuung ab: nur laufende Kinder
                  Öffnungszeiten: Mo – Fr  8:00 – 17.00 Uhr
                  Besonderheiten:

                  • Waldkonzept
                  • Vegetarische Küche

                      Barbara Löffler

                      Name: Löffler, Barbara
                      PLZ: 04209

                      Kontakt: 0177 2634116
                      loeffler@primacom.net

                      Wohnraum: angemietet
                      Plätze: 5
                      Betreuung ab: 1 Jahr
                      Öffnungszeiten: Mo – Fr  7:30 – 16.30 Uhr

                      Besonderheiten:

                      • staatlich anerkannte Erzieherin mit Zusatzqualifizierung in der Heilpädagogik
                      • ganzheitliche Bildung und Erziehung mit bewegungspädagogischem Ansatz
                      • 1x wöchentlich Kindersport

                      Isabel Kaczmarkczyk

                      Name: Kaczmarczyk, Isabel
                      PLZ: 04205

                      Kontakt:0176 61320640
                      Mail:isabel.kaczmarczyk@freenet.de

                      Räumlichkeiten: eigenes Haus
                      Plätze: 4
                      Betreuung ab: 12 Monaten
                      Öffnungszeiten: Mo - Fr  8.00 - 17.00 Uhr

                      Besonderheiten:

                      • regelmäßige Sportangebote und musikalische Früherziehung



                      "Flohkiste"

                      Name: Krause, Simone
                      PLZ: 04207

                      Kontakt:0178 1976420
                      Mail:simonekrause9a@web.de

                      Räumlichkeiten: eigener Wohnraum
                      Plätze: 4
                      Betreuung ab: 1 Jahr
                      Öffnungszeiten: Mo - Fr  7.00 - 16.00 Uhr

                      Besonderheiten:

                      •  Haustier Kater



                      Weitere Tagespflegestellen im Leipziger Westen

                      Die vorgestellten Tagespflegestellen sind eine Auswahl unserer Kooperationspartner in Leipzig.